Пляжи Андалусии по качеству воды: пять провинций, залив Альхесираса и море от пролива до Мохакара

На берегу Андалусии 355 точек отбора проб в пяти провинциях. В 2025 году ниже «отлично» были четыре из них — две в Кадисе и две в Гранаде. Сегодня провинции почти не различаются. Различаются они историей: у Альмерии за 36 сезонов ниже «отлично» оказалось 1 % всех оценок, у залива Альхесираса — 21 %.
Как ставят оценку
Пробы воды берут в течение купального сезона на одних и тех же точках, а в лаборатории считают два вида кишечных бактерий. Класс за сезон выводят по пробам четырёх лет подряд, поэтому он меняется медленно. Ступеней четыре; «плохо» — единственная, при которой купание запрещают или не советуют. Директива ЕС, реестр EEA.
Пять провинций с запада на восток
| Провинция | Точек | «Отлично» в 2025 | Оценок за все сезоны | Из них ниже «отлично» | Последнее «плохо» | Чистых сезонов подряд |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Уэльва | 50 | 50 | 1 605 | 3,6 % | 1990 | 6 |
| Кадис | 79 | 77 | 2 386 | 10,8 % | 2014 | 0 |
| Малага | 97 | 97 | 3 042 | 5,3 % | 2007 | 8 |
| Гранада | 38 | 36 | 1 129 | 7,7 % | 2007 | 0 |
| Альмерия | 91 | 91 | 2 905 | 1 % | 2010 | 8 |
«Оценок за все сезоны» — сумма по точкам с 1990 года; точки, которые проверять перестали, в ней остаются. «Чистых сезонов подряд» — сколько последних сезонов ни одна точка провинции не опускалась ниже «отлично».
По всей Андалусии счёт менялся так. В 1990 году ниже «отлично» было 68 точек из 163 — 42 %. К 1993 году осталось 14 из 213. Дальше счёт держался на одном-двух десятках в год, с одним всплеском: в 2010 году ниже «отлично» оказались 42 точки. С 2017 года таких точек каждый сезон не больше пяти, хотя самих точек стало 355.
Где в 2025 году не «отлично»
Ниже «отлично» в 2025 году — 4 точки из 355: две на «хорошо» и две на «достаточно». «Плохо» на берегу Андалусии в этом сезоне не было, все четыре проходят норму. В Кадисе таких точек две. Пляж El Carmen у города Барбате — его ряд с 1990 года: «достаточно» 1990, «отлично» 1991, «достаточно» 1992–1999, «отлично» 2000, «достаточно» 2001, «отлично» 2002, «достаточно» 2003, «отлично» 2004, «достаточно» 2005–2006, «отлично» 2007, «достаточно» 2008–2013, «хорошо» 2014, «отлично» 2015–2022, «хорошо» 2023–2024, «достаточно» 2025. Соседние пляжи того же муниципалитета держат «отлично» без перерыва: Zahara de los Atunes, Canos de Meca, Zahora и Hierbabuena. Вторая точка — Guadarranque в муниципалитете Сан-Роке, на берегу залива: «достаточно» 1990, «плохо» 1991–1992, «достаточно» 1993, «плохо» 1994, «достаточно» 1995–2000, «отлично» 2001, «достаточно» 2002, «отлично» 2003, «достаточно» 2004–2005, «плохо» 2006, «достаточно» 2007, «отлично» 2008–2009, «достаточно» 2010, «хорошо» 2011–2014, «отлично» 2015–2018, «хорошо» 2019, «достаточно» 2020–2022, «хорошо» 2023–2024, «достаточно» 2025.
В Гранаде обе точки — на одном пляже, La Charca в Салобренье. Точка с 1994 года: «отлично» 1994–1999, «плохо» 2000, «достаточно» 2001, «отлично» 2002–2008, «достаточно» 2009, «отлично» 2010–2011, «хорошо» 2012, «достаточно» 2013–2014, «хорошо» 2015–2016, «отлично» 2017–2020, «хорошо» 2021–2025. Точка с 2008 года: «отлично» 2008–2010, «хорошо» 2011–2012, «достаточно» 2013–2015, «хорошо» 2016–2017, «достаточно» 2018, «хорошо» 2019–2021, «отлично» 2022, «хорошо» 2023, «отлично» 2024, «хорошо» 2025. За все сезоны у этого пляжа ниже «отлично» 38 % оценок. У соседнего Альмуньекара — 3 %. Салобренья в нашей базе.
Уэльва: плохой первый год и тишина после
В 1990 году в Уэльве проверили 24 точки, и ни одна не получила «отлично»; у 18 было «плохо». Через два сезона, в 1992 году, все точки уже были «отлично». С тех пор «плохо» в Уэльве не ставили ни разу. Чистых сезонов у провинции 28 из 36; последний раз ниже «отлично» была одна точка, в 2019 году.
Наши места на этом берегу: Исла-Кристина (9 точек), Уэльва (2 точки), Аямонте (5 точек) и Пунта-Умбрия (8 точек). Доля оценок ниже «отлично» за все сезоны у каждого меньше десятой: Исла-Кристина — 1,8 %, последний раз в 1991 году; Уэльва — 4,4 %, последний раз в 2008 году; Аямонте — 2,5 %, последний раз в 2010 году; Пунта-Умбрия — 3,5 %, последний раз в 2010 году. Из 23 оценок ниже «отлично» у этих мест 9 пришлись на первый сезон, когда ниже были все точки провинции.
Кадис: залив против океана
У Кадиса в одной области реестра два разных берега. Океанская сторона, от Санлукар-де-Баррамеда до Тарифы, получила ниже «отлично» 6,9 % оценок за все сезоны. Четыре муниципалитета залива — Лос-Барриос, Альхесирас, Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон и Сан-Роке — 21 %. Залив собрал 137 оценок ниже «отлично», остальной берег провинции — 120.
Чистых сезонов, когда «отлично» было у каждой точки Кадиса, за всю историю два: 2017 и 2018. Последнее «плохо» в провинции ставили в 2014 году в Санлукар-де-Баррамеда, у устья Гвадалквивира. Там ниже «отлично» 37 % всех оценок.
Внутри залива муниципалитеты тоже разные: Лос-Барриос — 33,7 % (последний раз ниже «отлично» в 2016 году); Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон — 23,9 % (последний раз ниже «отлично» в 2013 году); Сан-Роке — 18,9 % (последний раз ниже «отлично» в 2025 году); Альхесирас — 12,1 % (последний раз ниже «отлично» в 2013 году). Но даже лучший из четырёх хуже океанской стороны провинции.
Малага и Альмерия: восемь чистых сезонов
У Малаги и Альмерии одинаковый ряд: 8 сезонов подряд, с 2018 года, все точки «отлично». Путь у них разный. Малага в 1990 году начинала с «плохо» у 9 точек из 38; её история — в статье о пляжах Коста-дель-Соль. Альмерия ровнее: ниже «отлично» у неё 29 оценок из 2 905. Последнее «плохо» было в 2010 году у города Альмерия. Ни разу ниже «отлично» не опускались точки в муниципалитете Мохакар. У Рокетас-де-Мар 12 точек и одна оценка ниже «отлично» за все сезоны, в 1993 году.
Море: от пролива до Мохакара
| Побережье | Наших мест | Море в августе | Море в январе | Месяцев от 20 °C |
|---|---|---|---|---|
| Кампо-де-Хибралтар | 4 | 21,5 °C | 16,1 °C | 3 |
| Коста-де-ла-Лус | 11 | 21,9 °C – 23,4 °C | 15,7 °C – 17,1 °C | 4 – 5 |
| Коста-дель-Соль | 14 | 22,1 °C – 24,5 °C | 15,6 °C – 16 °C | 3 – 5 |
| Коста-Тропикаль | 3 | 24,6 °C | 15,6 °C | 5 |
| Коста-де-Альмерия | 6 | 24,9 °C – 26,4 °C | 15,4 °C – 15,6 °C | 5 |
Летом разница между краями Андалусии больше, чем можно ждать от одного региона. В августе у берега Кампо-де-Хибралтар вода 21,5 °C, у Коста-де-Альмерия — до 26,4 °C. Зимой порядок обратный: в январе теплее всего вода у Тарифы, 17,1 °C. Купальных месяцев с водой от 20 °C у наших мест — от 3 до 5. Средние спутниковых замеров за 2015–2024. NOAA OISST.
Наши места: 34 с точками купания
| Место | Точек сейчас | Оценок за все сезоны | Из них ниже «отлично» | Последний раз ниже |
|---|---|---|---|---|
| АямонтеУэльва, Коста-де-ла-Лус | 5 | 163 | 2,5 % | 2010 |
| Исла-КристинаУэльва, Коста-де-ла-Лус | 9 | 278 | 1,8 % | 1991 |
| Пунта-УмбрияУэльва, Коста-де-ла-Лус | 8 | 282 | 3,5 % | 2010 |
| УэльваУэльва, Коста-де-ла-Лус | 2 | 91 | 4,4 % | 2008 |
| Санлукар-де-БаррамедаКадис, Коста-де-ла-Лус | 4 | 90 | 36,7 % | 2016 |
| КадисКадис, Коста-де-ла-Лус | 8 | 281 | 6,8 % | 2021 |
| Эль-Пуэрто-де-Санта-МарияКадис, Коста-де-ла-Лус | 9 | 217 | 1,8 % | 2008 |
| Чиклана-де-ла-ФронтераКадис, Коста-де-ла-Лус | 3 | 101 | 0 % | не было |
| Кониль-де-ла-ФронтераКадис, Коста-де-ла-Лус | 5 | 147 | 3,4 % | 2005 |
| ТарифаКадис, Коста-де-ла-Лус | 6 | 186 | 3,8 % | 2010 |
| Лос-БарриосКампо-де-Хибралтар, Кадис | 3 | 104 | 33,7 % | 2016 |
| АльхесирасКампо-де-Хибральтар, Кадис | 4 | 141 | 12,1 % | 2013 |
| Сан-РокеСотогранде, Кампо-де-Хибралтар | 8 | 243 | 18,9 % | 2025 |
| Ла-Линеа-де-ла-КонсепсьонКампо-де-Хибральтар, Кадис | 5 | 163 | 23,9 % | 2013 |
| МанильваКоста-дель-Соль Западная, Малага | 4 | 128 | 0 % | не было |
| ЭстепонаКоста-дель-Соль | 8 | 263 | 3 % | 2010 |
| МарбельяКоста-дель-Соль | 11 | 343 | 5,8 % | 2017 |
| МихасКоста-дель-Соль Западная, Малага | 6 | 155 | 5,2 % | 2006 |
| ФуэнхиролаКоста-дель-Соль | 7 | 195 | 10,3 % | 2014 |
| БенальмаденаКоста-дель-Соль | 7 | 212 | 8 % | 2010 |
| ТорремолиносКоста-дель-Соль, Малага | 6 | 216 | 6,5 % | 1992 |
| МалагаМалага | 16 | 542 | 3,5 % | 2009 |
| Ринкон-де-ла-ВикторияМалага | 5 | 166 | 1,8 % | 2010 |
| Велес-МалагаАксаркия, Малага | 12 | 385 | 7,5 % | 2010 |
| ТорроксАксаркия, Малага | 6 | 156 | 2,6 % | 2003 |
| НерхаАксаркия, Малага | 5 | 169 | 10,1 % | 2013 |
| АльмуньекарКоста-Тропикаль, Гранада | 10 | 328 | 2,7 % | 2009 |
| СалобреньяКоста-Тропикаль, Гранада | 6 | 140 | 24,3 % | 2025 |
| АдраПоньенте-Альмериенсе, Альмерия | 7 | 231 | 1,7 % | 2017 |
| Рокетас-де-МарАльмерия | 12 | 367 | 0,3 % | 1993 |
| АльмерияАльмерия | 18 | 668 | 1,5 % | 2010 |
| ВераЛеванте-Альмериенсе, Альмерия | 3 | 106 | 1,9 % | 2010 |
| МохакарЛеванте-Альмериенсе, Альмерия | 9 | 257 | 0 % | не было |
| ГарручаЛеванте-Альмериенсе, Альмерия | 4 | 108 | 1,9 % | 1995 |
Строка места — все точки его муниципалитета. Херес-де-ла-Фронтера, Гранада и Альяурин-де-ла-Торре стоят в стороне от моря, своих точек у них нет. Ни разу ниже «отлично» за всю историю — у 3 наших мест: Чиклана-де-ла-Фронтера, Мохакар и Манильва. Торре-дель-Мар — часть муниципалитета Велес-Малага, и отдельной строки у него нет.
Дальше
Все провинции Испании рядом — в статье о чистоте пляжей Испании; соседний берег на востоке — «Пляжи Мурсии»; сколько месяцев в году купаются на разных берегах — в разборе купального сезона. Вода у каждого места базы — в наборе данных.
Проверить на своих цифрах
Девять вопросов про бюджет, накопления и то, как вы живёте. На выходе — три места с объяснением, почему подошли и чем могут не подойти.
Пройти подбор

